2001年度  2002年度  2003年度  2004年度  2005年度 
2006年度  2007年度  2008年度 2009年度 2010年度
2011年度 2012年度 2013年度 2014年度  2015年度
2016年度        
メンバー紹介  試合・練習スケジュール  トップページ

2017年度戦績一覧




       

◎第64回 学習院大学定期戦 in甲南大学 

日 付  スコア  場 所
 7月1日(土) 新人戦  甲南大 13:20〜  学習院大 甲南大体育館
女子戦@ 甲南大 15:40〜 学習院大
男子戦@ 甲南大 17:00〜 学習院大
 7月2日(日) OB戦 甲南大 10:00〜 学習院大
女子戦A 甲南大 11:40〜 学習院大
男子戦A 甲南大 13:20〜 学習院大
◎第65回学習院大学定期戦 in甲南大学
◎学習院大定期戦
 第1日:7月1日(土)
  ・受付開始12:00〜
  ・開会式:13:00〜
  ・新人戦:13:30〜
  ・女子戦:15:40〜
  ・男子戦:17:00〜
 第2日:7月2日(日)
  ・OB戦:10:00〜
  ・女子戦:11:40〜
  ・男子戦:13:20〜
  ・閉会式:15:00〜
  ・レセプション:16:30〜

今年の学習院大定期戦のポスター

     ◎第67回西日本学生バスケットボール選手権大会
日 付  スコア  場 所
6月5日(火) 2回戦 甲南大 81-65 和歌山大 大阪府立
体育館
6月7日(水) 3回戦 甲南大 73-69 阪南大
6月8日(木) 4回戦 甲南大 51-71 新潟経営大 
◎西日本 in 大阪府立体育館
 6日(火)2回戦14:00〜 vs 和歌山大
  ○甲南大 81(23-13、17-14、22-12、19-26)65 和歌山大
   スタメン:19坂元、24藤本、28鎌田、32太田、55高見
 7日(水)3回戦12:30〜 vs阪南大
  ○甲南大 73(18-25、25-9、7-18、23-17)69  阪南大
   スタメン:19坂元、24藤井、28鎌田、32太田、55高見
 8日(木)4回戦15:50〜 vs新潟経営大
  ○甲南大 51(12-17、4-20、20-15、15-19)71  新潟経営大
   スタメン:28鎌田、3林中、19坂元、24藤井、31土森
ベスト16で終了しました。

  ◎兵庫県学生バスケットボール選手権大会
日 付  スコア  場 所
5月20日(土) 2回戦 甲南大A 88-54 関学大B 神戸医療福祉大
甲南大B 70-112  流科大A 流通科学大
5月21日(日)  3回戦 甲南大A 95-62 流科大B  神戸学院大
5月27日(土) 準決勝 甲南大A 72−102 流科大A 神戸医療福祉大
5月28日(日) 3位決定戦 甲南大A 100-80 神医福大 流通科学大
 20日(土)
  in 神戸医療福祉大
  ○甲南大A  88(22-17、23-6、19-14、24-17)54  関学大B
    スタメン:13武田、14景山、24藤井、31土森、32太田
  in 流通科学大
  ●甲南大B 70(17-20、15-42、19-23、19-27)112  流通科学大A
    スタメン:7木岡、30栗原、37番平、33森、23安部
 21日(日
  in 神戸学院大
  ○甲南大A  95(25-16、24-16、14-12、32-15)59  流通科学大B
    スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田
 27日(土) in 神戸医療福祉大
  ●甲南大 72(18-27、18-23、21-17、17-35)102 流通科学大A
    スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、55高見
 28日(日) in 流通科学大
  3位決定戦
  ○甲南大A  100(16-26、28-21、26-14、30-19)80 神戸医療福祉大A
    スタメン:28鎌田、19坂元、24藤井、32太田、5稲葉
   観戦OB:山本、佐光、近藤、中島、中村、泥


   ◎第10回神戸大定期戦
日 付  スコア  場 所
5月13日(土) 男子新人戦 甲南大 88-57 神戸大 神戸大発達学部体育館
女子戦 甲南大 62-67 神戸大
男子本戦 甲南大 70-67 神戸大
◎平成29年度神戸大定期戦
 at 5月13日〈土) in 神戸大発達学部体育館
 11:00〜 開会式
 11:20〜 男子新人戦
 13:00〜 女子戦
 14:40〜 男子本戦
 新人戦
  ○甲南大 88(31-19、15-13、21-12、21-12)57 神戸大
    スタメン:5稲葉、19阪元、24藤井、32太田、55高見
 女子戦
  ●甲南大 62(20-11、17-18、7-8、13-20、延長5-8)65 神戸大
    スタメン:山中、山本、高須、吉田、大政
 男子本戦
  ○甲南大 70(22-22、12-9、22-10、14-20)67 神戸大
    スタメン13武田、22小栗、19坂元、24藤井、32太田
 
開会式挨拶(神戸大山口監督)  甲南大山本OB会長とスタッフ 選手一同(神戸大:80名、甲南大:61名)  
 
男子新人戦トスアップ 女子戦トスアップ 男子本戦トスアップ  
   
       
       
定期戦終了後の両大学OB懇親会(阪急六甲:六甲苑にて)

  
 ◎全関西
No.  開催日   スコア  対戦相手 開催場所
4月15日(土) 甲南大 151−15 人科大 桃山学院大
4月22日(日) 甲南大 86−39 佛教大 近畿大 
4月23日(土)  甲南大 45−81 大院大
 4月15日(土) in 桃山学院大
  11:30〜 vs 大阪人間科学大
  ○甲南大 151(33-2、54-3、22-2、42-8)15 大阪人間科学大
   スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田
 4月22日(土) in 近畿大
  16:30〜 vs  佛教大
  ○甲南大 86(18-15、24-8、23-4、21-12)39 佛教大
   スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田
   観戦OB:岡田、佐光、近藤、山田
 4月23日(日) in 近畿大
  16:30〜 vs 大院大
  ○甲南大 45(8-21、14-11、8-26、15-23)81 大院大
   スタメン:13武田、19坂元、22小栗、34須藤、32太田
   観戦OB:岡田、佐光、近藤、今西、田邉、田中尚、泥
  須藤のトスアップ

 

    ◎強化リーグ                                            
No.  開催日   スコア  対戦相手 開催場所
3月19日(日) 甲南大 63−79 関西大 同志社大今出川キャンパス
3月26日(日) 甲南大 80−86 阪南大 大商大 
甲南大 78−72 大商大
4月2日(日) 甲南大 79−70 大阪大 近畿大  
甲南大 70−70  立命大
4月8日(土) 甲南大 57-63 近畿大
甲南大 56-77 京産大
4月9日(日) 甲南大 69-69 天理大
甲南大 84-64 履正社
 結果:3勝4敗2引分で終了しました。     
 3月19日(日)in同志社大今出川キャンパス
  11:00〜vs関西大
   ●甲南大 63(20-19、8-7、10-21、25-22)79 関西大
    スタメン:13武田、19坂元、24藤井、31土森、55高見スタメン
 3月26日(日)in大商大
  11:00〜vs阪南大
    ●甲南大 80(27-19、20-23、23-20、10-24)86 阪南大
   スタメン13武田、19坂元、24藤井、22小栗、32太田
  13:00〜vs大商大
   ○甲南大 78(15-7、19-21、25-23、19-21)72 大商大
   スタメン13武田、19坂元、24藤井、22小栗、32太田
 4月2日(日)in近畿大学
  11:00〜vs大阪大
   ○甲南大 79(12-19、27-12、20-22.20-18)71 大阪大
    スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田
  15:00〜vs立命館大
   △甲南大70((11-21、21-23、19-10、19-16)70 立命館大
    スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田
 4月8日(土)in 近畿大
  10:00〜vs近畿大
  ●甲南大 57(11-17.15-17.18-15.13-14)63 近畿大
  スタメン:13 武田、19 坂元、22 小栗、24 藤井、32 太田
  13:20〜vs京産大
  
●甲南大学 56(11-17.11-20.18-17.16-23)77 京都産業大
   
スタメン:13 武田、19 坂元、22 小栗、24 藤井、32 太田
 4月9日(日)in 近畿大
  11:40〜vs天理大
  △甲南大 69(16-15、14-21、13-18、26-15)69 天理大
    スタメン:5稲葉、13武田、24藤井、31土森、32太田
  15:00〜vs履正社スポーツ大
  ◯甲南大 84(26-17、16-13、30-18、12-16)64  履正社スポーツ大
    スタメン:13武田、19坂元、31土森、32太田、53湯浅

 
兵庫県カーニバル                                             
No.  開催日     スコア  対戦相手 開催場所
3月18日(土)   ●甲南大 78−92 流通科学大 グリーンアリーナ
  ●甲南大 78(27-17、13-23、23-25、16-27)92 流通科学大
    スタメン:13武田、19坂元、22小栗、24藤井、32太田