2月スケジュール 3月スケジュール 4月スケジュール
5月スケジュール 6月スケジュール 7月スケジュール
8月スケジュール 9月スケジュール 10月スケジュール
11月スケジュール 12月スケジュール  
2007年度 2008年度 2009年度 2010年度 2011年度
2012年度 2013年度 2014年度  2015年度 2016年度
2017年度 2018年度      
メンバー紹介 
トップページ  戦績一覧
甲南大学バスケットボール部
2019年練習・試合スケジュール














大 会 名 日  程 場  所
関西学生選手権大会 4月末〜5月上旬 各大学体育館・東淀川体育館
西日本学生選手権大会 5月下旬 大阪府立体育館・中央体育館
神戸大学定期戦 5月12日(日) 神戸大体育館
兵庫県学生選手権大会 5月下旬 各大学体育館・王子体育館
学習院大学定期戦 6月28日(土)・29日(日) 甲南大学体育館
近畿総合選手権大会(県予選) 8月下旬 神戸市立中央体育館
関西学生リーグ戦 9月上旬〜10月下旬 各大学体育館
近畿総合選手権大会 10月下旬    
兵庫県学生優勝大会(木戸杯) 11月中旬 甲南大体育館、王子体育館
全日本学生選手権大会 11月下旬〜12上旬 東京体育館
関西学生新人戦 12月中旬 各大学体育館

<1月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

418〜21 5 13〜17
6 10〜13  OFF  16:30〜18 9 18〜21 1016:30〜18 1118〜21 12 13〜17
13 10〜13 14 OFF 15 16:30〜18 16 18〜21 1716:30〜18 1818〜21 19 13〜17
20 10〜13 21 OFF 22 23 24 25 26 13〜17
37 10〜13 28 OFF 29 16:30〜18 30 18〜21 3116:30〜18
◎1月は自主練習となります。

<2月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
1 10〜14 2 14〜18
3 10〜14  OFF 5 10〜14 6 14〜18
7 10〜14 8 14〜18 9 10〜14
10 13:30〜甲南高 11 OFF 12 14〜18 13 18〜21両 14 14〜18両 15 10〜14 16 14〜18両
17 19〜21甲南高 18 OFF 19 10〜14 20 14〜18 21 10〜14両 22 13〜16 23 10〜14
24 14〜18 25 OFF 26 14〜21 27 10〜14 28 14〜18
◎全体練習は3日から始まります。
(注)両は南面・北面の両面です。

このページのトップに戻る


<3月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
1 10〜14 2 18〜21
3 10〜14 OFF 5 10〜14 6 14〜18 7 10〜14 合宿白川台 合宿白川台
10合宿白川台 11合宿白川台 12合宿白川台 13OFF(10〜14) 14OFF 15高校19〜21 16練習試合in神戸大10:30
17強化リーグin関大 18OFF 19練習試合in高校13:00〜 20 10〜12 21カーニバル 22高校19〜21 23強化リーグin関大
24強化リーグin関大 25卒業式 26 14〜18 27練習試合10:00〜vs九州国際大 28 14〜18 29高校19〜21 30強化リーグin大商大
31強化リーグin大商大            
◎練習試合
19日(火)in甲南高13:00〜甲南大vs大院大、14:30〜大院大vs浜院大、16:30〜甲南大vs浜院大、17:30〜甲南大Bvs甲南高
◎強化リーグ
17日(日)in関西大 
 ○甲南大 77(22-21.14-21.18-8、23-18)68 大阪商業大
  スタメン: 14景山、17管、21下吹越、24藤井、50田中
 ●甲南大 72(2-26.13-27.21-25,18-21)99 龍谷大
  スタメン:10樋口、 14景山、17奥田、21下吹越、24藤井
23日(土)in関西大
 ●甲南大 64(22-14,10-22,17-9,15-21)66 大阪大
  スタメン:10樋口、14景山、21下吹越、24藤井、73M田
 ●甲南大 62(17-23,15-23,12-21,18-18)85静岡産業大
  スタメン:10樋口、14景山、21下吹越、24藤井、73M田
24日(日))in関西大
 ●甲南大 77(23-20,16-21,20-21,18-24)86 金沢工業大
  スタメン:10樋口、14景山、18木村、21下吹越、73M田
 ○甲南大 95(18-22,.21-12,29-19,27-21)74 神院大
  スタメン:10樋口、14景山、18木村、21下吹越、73M田
30日(土)in大商大
 ●甲南大77(15-20,17-23,23-16,22-19)78立命大
  スタメン:15岡野、17奥田、21下吹越、38藤井、52柳川
31日(日)in大商大
 ●甲南大70(15-19,14-32,15-16,26-21)88関学大
  スタメン:10樋口、17奥田、21下吹越、24藤井、73M田
 ●甲南大80(22-23,12-31,28-16,18-20)90大体大
  スタメン:10樋口、17奥田、24藤井、32太田、73M田


このページのトップに戻る

<4月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
OFF 219〜21高校 319〜21高校 418〜21 518〜21 強化リーグ)in大商大
10〜13 OFF 916:30〜18 1018〜21 1116:30〜18 1218〜21 13i強化リーグin近大
14強化リーグin近大 15OFF 1616:30〜18 1718〜21 1816:30〜18 1918〜21 2013〜17
21全関西 22OFF 2316:30〜18 2418〜21 2516:30〜18 2618〜21 27全関西
28全関西 29OFF 3016:30〜18
◎強化リーグ
4月13日(土)in近畿大
 ●甲南大 62(18-21,11-22,17-27,16-21)91 関西大
  スタメン:1宮田、15岡野、19坂元、38藤井章、47堀畑
 ○甲南大 70(9-17,21-11,18-23,22-11)62 環太平洋大
  スタメン:14景山、17奥田、21下吹越、24藤井、32太田
4月14日(日)in近畿大
 ●甲南大 68(23-16,17-25,15-20,13-18)79 同志社大
  スタメン:14景山、17奥田、19坂元、21下吹越、32太田
◎全関西
4月21日(日)in大商大
 ○甲南大 83(24-19,20-11,31-11,8-18)58 大阪国際大
  スタメン:14景山,21下吹越,24藤井,32太田,73M田
4月27日(土)in近大
 ○甲南大 93(26-15,26-8,20-14,21-18)55 京都大
  スタメン:14景山,21下吹越,24藤井,32太田,73M田
 28日(日)in近大14:30〜vs関西大
4月28日(日)in近大14:30〜vs関西大
 ●甲南大 56(18-9,12-19,16-22,10-15)65 関西大
   スタメン:14景山,21下吹越,24藤井,32太田,73M田
  観戦OB:岡田、布谷、今西、中村夫妻、泥
結果ベスト16で終了しました。

このページのトップに戻る

<5月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
2 16:30〜18 3 10〜14 4 9:30〜13:30
OFF 7 16:30〜18 8 18〜21 9 16:30〜18 10 18〜21 11 練習試合19:00
vsバブルス
12神大定期戦in神大 13 OFF 14 16:30〜18 15 18〜21 16 16:30〜18 17 18〜21 18 未定
19 県学生 20 OFF 21 16:30〜18 22 18〜21 23 16:30〜18 24 18〜21 25 県学生
26 県学生 27 OFF 28 16:30〜18 29 18〜21 30 16:30〜18 31 18〜21
◎練習試合
 5月11日(土)
  ○甲南大 95(13-17、20-27、37-24、25-12)84 バブルス
   スタメン:14景山,21下吹越,24藤井,32太田,73M田
◎神戸大定期戦 in神戸大
 5月12日(日)
 ・男子新人戦
  ○甲南大 64(17-20、11-12、14-17、22-12)61 神戸大
   スタメン:17奥田、18木村、21下吹越、47堀瑞、52柳川
 ・女子本戦
  ○甲南大 55(11-14、16-16、15-20、13-5)55 神戸大
   スタメン:井唯、関、田中、下瀬、東
 ・男子本戦
  ○甲南大 74(18-14、13-14、21-15、22-21)64 神戸大
   スタメン:14景山,21下吹越,24藤井,32太田,73M田
  観戦OB:岡田、布谷、近藤、佐光、中島、澤地、木下、平松、泥
◎県学生バスケットボール選手権兼木戸杯・県学生優勝大会
 5月19日(日) in神戸学院大 2回戦
  ○甲南大B 80(8-22,22-11,30-16,20-19)68 神戸大A
   スタメン:5稲葉、28林、37番平、50田中、51並岡
  ○甲南大A 115(36-7,24-18,22-21,33-14)60 兵庫大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田
 5月25日(土) in神戸学院大
  ●甲南大B 74(19-30,17-30,20-13,18-28)101 流科大A
   スタメン: 0浦山、15岡野、50田中、52柳川、58下瀬
  ○甲南大A 96(26-21,16-18,31-15,23-26)80 流科大B
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
  ●甲南大A 76(19-25,20-17,24-15,13-21)78 関学大B
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
 5月26日(日)3位決定戦
  ●甲南大 62(22-19,10-19,18-13,12-31)82 流通科学大A
   スタメン:17奥田、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
このページのトップに戻る

<6月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
1 13〜17
13〜17南 西日本 西日本 5 18〜21 6 16:30〜18 7 18〜21 8 13〜17
9 10〜13 10 OFF 11 16:30〜18 12 18〜21 13 16:30〜18 14 18〜21 15 13〜17
16 10〜13 17 OFF 18 16:30〜18 19 18〜21 20 16:30〜18 21 18〜21 22 13〜17
23 10〜13 24 OFF 25 16:30〜18 26 18〜21 27 16:30〜18 28 18〜21 29学習院定期戦
30学習院定期戦            
◎西日本
 6月3日(月)門真スポーツセンター(RACTABドーム)
   ○甲南大70(19-16,22-14,17-15,21-19)64 愛知教育大
   スタメン:0 浦山、15岡野、21下吹越、24藤井、73M田
 4日(火)府立体育館(エディオンアリーナ)
  ●甲南大 78(24-27,16-20,17-24,21-19)90 関学大
   スタメン:15岡野、17奥田、18木村、21下吹越、24藤井
   観戦OB:布谷、近藤、仲谷、今西、藤原、川上、松本健、平松
  結果:2回戦敗退となりました。

◎学習院定期戦 ?甲南大体育館
29日(土)第1日目
【新人戦】
 ○甲南大105(26-15,23-12,28-23,28-21)71学習院大
  スタメン:11金久、17奥田、21下吹越、58下瀬、72下田
【女子戦@】
 ●甲南大53(14-33,7-25,20-27,12-21)106学習院大
  スタメン:4井唯、5関、6田中、7下瀬、8政
【男子戦@】
 ○甲南大77(20-16,29-7,17-17,11-14)54学習院大
  スタメン::19坂元、21下吹越、32太田、58下瀬、73M田
 観戦OB・OG:岡田、布谷、佐光、近藤、山本誠、高田、仲谷、澤地、木下、中村夫妻、今西、
         東、鈴木康、高木、松本J、細原、泥、OG高須、大政、北村
6月30日(日)
 【OB戦】
 ○甲南大 64(7-24,14−15,20−8,23-15)62 学習院大
【女子戦A】
 ●甲南大 56(16-21,11-30,25-33,14-29)113 学習院大
  スタメン:4井唯、5関、6田中、7下瀬、8政
【男子戦A】
 ○甲南大 106(11-18,33-15,,27-25,18-9,E17-10)97 学習院大
  スタメン::19坂元、21下吹越、32太田、58下瀬、73M田
  観戦OB・OG:布谷、佐光、近藤、仲谷、澤地、木下、今西、東、高木、松本J、細原、泥、
  OG:池原、山本、樋口、佐々木
【結果】男子:43勝6敗18引分、女子:0勝10敗1引分
  16:30〜 レセプションはi-commmonsで開催)


このページのトップに戻る

<7月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
OFF 2 16:30〜18 3 18〜21 4 16:30〜18 5 18〜21 6 13〜17
使用不可 OFF 9 16:30〜18 10 18〜21 11 16:30〜18 12 18〜21 13 13〜17
14 10〜13 15OFF 16 16:30〜18 17 18〜21 18 16:30〜18 19 18〜21 20 13〜17
21使用不可 22 OFF 23 16:30〜18 24 18〜21 25 16:30〜18 26 18〜21 27 13〜17
28 10〜13 29 OFF 30 16:30〜18 31 18〜21


 このページのトップに戻る

<8月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
OFF MEETING 3 10〜14
佐用合宿 佐用合宿 佐用合宿 佐用合宿 佐用合宿 OFF 10 10〜14
11 10〜14 12OFF 1310-14vs阪南大 1419〜21高校 15未定 16未定 17未定
18未定 19OFF 20 14〜18両面 21 10〜14 22 14〜18 23 10〜14 24 14〜18
25 10〜14両面 26OFF 27 10〜14 28 14〜18両面 29 10〜14両面 3018〜21高校 31県総合
◎練習試合
 8月13日(火)VS阪南大
◎県総合inグリーンアリーナ
 8月31日(土)
  ○甲南大 76(20-10,14-20,20-18,22-17)65神戸科技高
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
  ●甲南大85(21-27,16-22,21-26,27-19)94信和建設
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
  

このページのトップに戻る

<9月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
県総合/17:00 14-18 3 リーグ戦@ 14-18 10-14 14-18 リーグ戦A
リーグ戦B 9 OFF 1014-18 1110-14 1214-18 1314-18 14リーグ戦C
15リーグ戦D 16リーグ戦E 1710-14 18リーグ戦F 1910-14 2014-18 21高校
22高校 23 OFF 2416:30-18 2518-21 2616:30-18 2718-21 28リーグ戦G
29 リーグ戦H 30 OFF
◎リーグ戦1次リーグ
@9月 3日(火)in枚方市総合体育館
 ○甲南大96(20-15、25-17、25-13、26-28)73 びわこ
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
A9月 7日(土)in東大阪総合体育館
 ●甲南大 79(20-14、11-22、16-18、32-29)84 大経大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
B9月 8日(日)in東大阪総合体育館
 ●甲南大 89(20-22、18-23、19-29、32-23)97 神医福
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
C9月14日(土)in甲南大
 ○甲南大91(17-21、21-10、20-23、32-28)81 大阪大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
D9月15日(日)in甲南大
 ○甲南大106(24-20、30-17、24-22、28-21)80 神戸大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
E9月16日(祝)in甲南大
 ○甲南大 86(16-5、19-29、29-20、22-20)74 大阪教育大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
F9月18日(水)in枚方市総合体育館
 ●甲南大 64(18-15、4-20、14-18、28-14)67 芦屋大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
G9月28日(土)in*京産大*at16:40〜vs大産大(開催場所変更)
H9月29日(日)in*大阪国際大松下町体育館*at16:40〜vs龍谷大(開催場所変更)

このページのトップに戻る

<10月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
16:30-18 18-21 18-21高校 18-21 13-17
10-13 OFF 18-218高校 18-21 1018-21高校 1118-21 12
13 リーグ戦I 14リーグ戦J 1516:30-18 16 リーグ戦K 1718-21高校 1818-21 19 リーグ戦L
20 リーグ戦M 21OFF 22未定 2318-21 2418-21高校 2518-21 26 リーグ戦N
27 リーグ戦O 28OFF 2916:30-18 3018-21 3118-21高校
◎リーグ戦2次リーグ
I10月13日(日)in近畿大 at12:00〜
 ○甲南大 85(18-16、21-15、29-21、17-20)72 大教大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
J10月14日(祝)in近畿大 at13:20〜 
 ●甲南大 75(23-19、14-22、11-30、27-25)96 龍谷大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
K10月16日(水)in近畿大 at18:00〜
 ●甲南大 74(7-25、20-21、29-10、18-35)91 大産大
   スタメン:14景山、21下吹越、24藤井、32太田、73M田
L10月19日(土)inノーリツアリーナ和歌山 at11:30〜 vs神戸大
M10月20日(日)inノーリツアリーナ和歌山 at11:40〜 vs芦屋大
N10月26日(土)in大阪経済大 at16:40〜 vs大経大
O10月27日(日)in大産大 at11:40〜 vs大阪大


このページのトップに戻る

<11月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
19-21高校 2 リーグ戦P
3 リーグ戦Q OFF 16:30-18 18-21 18-21高校 18-21 未定
10未定 11未定 1216:30-18 1318-21 1418-21高校 1518-21 16新人戦
17新人戦 18OFF 1916:30-18 2018-21 2118-21高校 2218-21 23新人戦/未定
24新人戦/未定 25OFF 2616:30-18 2718-21 2816:30-18 2918-21 30
◎リーグ戦2次リーグ
P11月2日(土)inノーリツアリーナ和歌山 at15:00から vs神医福
Q11月3日(日)inノーリツアリーナ和歌山 at13:20〜 vsびわこ


このページのトップに戻る

<12月スケジュール>
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
10 11 12 13 1419年度納会(平生)
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


このページのトップに戻る